Subasta 831, Lote # 127
O'Higgins, Pablo. Artículo 123 - Minero / Seguridad Social / Petroleros. México: Secretaría del Trabajo, diciembre de 1973.
Tres litografías firmadas, fechadas 73 y seriadas 96/120/EE. 55 x 40.5 cm., 41 x 54.5 cm. y 55.5 x 39.5 cm. Con hoja de texto. En carpeta, con manchas de humedad.
En 1973 a petición de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social, Pablo O'Higgins realizó diez litografías fuera de comercio para un álbum dedicado a la vida de los trabajadores mexicanos. Fue miembro fundador de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios y del Taller de la Gráfica Popular.
Estimado $ 18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |